World Jiu-Jitsu Championship 2001 – Results

FAIXA AZUL JUVENIL

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

GALO

1-RENAN GRANDI BARBOSA J-J
2-VICTOR CAPELLI BRAZ. TOP TEAM
3-ALEX LIRA FJJAM
3-ANDRÉ SOUZA FJJAM
 

PLUMA

1-JOÃO EDUARDO BRAZ. TOP TEAM
2-BRUNO BARBOSA N. CADAN
3-WILSON REIS GODOI/MACACO
3-FELIPE LATTARI CIA PAULISTA
 

PENA

1-LUCAS ROMÃO PAULO THEODORO
2-ULISSES ARAÚJO BRAZ. TOP TEAM
3- RICARDO MIRANDA FJJAM
3-MAISON DA SILVA LGD
 

LEVE

1-EDUARDO PESSOA NOVA UNIÃO
2-AGNO JÚNIOR FJJAM
3-ANTÔNIO MORO UNION WORLD FIGHTING
3-ANTÔNIO CRIVELARI GRACIE HUMAITÁ
 

MEDIO

1-ORLANDO JANETTI N. CADAN
2-THIAGO VERDINI COMARY/BETO FERRÃO
3-YAN CABRAL CARLSON GRACIE
3-ANDRÉ LUIZ POZZI ROMEU BERTHO
 

MEIO-PESADO

1-LEANDRO LEÃO GRACIE BARRA
2-ANTÔNIO BARROS ALLIANCE
3-THIAGI RICA ALLIANCE
3-NELSON CARLOS BIG BROTHERS
 

PESADO

1- RICARDO ABREU NOVA UNIÃO
2-LEONARDO FONTES BRAZ. TOP TEAM
3-ANDRÉ FREITAS LGD
3-JANDERSON DANTAS NOVA UNIÃO
 

SUPER-PESADO

1- LUIS ROBERTO PEREIRA THE BRITES FAMILY
2-LUCAS COSTA BRAZ.TOP TEAM
3-FELIPE MATOS GRACIE HUMAITÁ
3-MARCELO BRITO NOVA UNIÃO
 

PESADÍSSIMO

1-MÁRIO NETO NOVA UNIÃO
2-JOSÉ SARAIVA N. CADAN
3-JOÃO CALVINO LEÃO DOURADO
3-GUILERME OLIVEIRA ROGÉRIO OLEGÁRIO
 

ABSOLUTO

1-RICARDO ABREU NOVA UNIÃO
2-VINÍCIUS MAGALHÃES GRACIE HUMAITÁ
3-LUIS ROBERTO THE BRITES FAMILY
3-JULIANO LEON ALLIANCE

 

FAIXA AZUL ADULTO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

GALO

1-WESLEY SILVA NOVA UNIÃO
2-LUIS FERNANDO VIEIRA FJJAM
3-SAMUEL LUIS GRACIE BARRA
3-BRUNO CÉSAR NOVA UNIÃO DF
 

PLUMA

1-LUCIANO AYRES GRACIE BARRA
2-WASHINGTON SOUZA NOVA UNIÃO
3-JOSÉ ALDO FJJAM
3-MARCELO FERREIRA NOVA UNIÃO CAMPOS
 

PENA

1-RENÉ NAZARÉ NOVA UNIÀO
2-ANDRÉ GALVÃO LGD
3- CLAUDIO CALAZANS LÓTUS CLUB
3-TONY ALMEIDA BRAZ. TOP TEAM
 

LEVE

1-MURILO NETO GRACIE BARRA
2-BIN ZARA MIKIN RALPH GRACIE
3-JOÃO RAFAEL GRACIE BARRA BH
3-WILLIAN THOMAZ BRAZ. TOP TEAM
 

MEDIO

1-GUSTAVO CAMPOS WINNER BHERING
2-MARCELO ALFAIA BARZ. TOP TEAM
3-FABRÍCIO PANTERA CARLSON GRACIE
3-DIOGO CONSONI BARBOSA J-J
 

MEIO-PESADO

1-ARLINDO NETO MAROMBA
2-HENRIQUE MARCOS NOVA UNIÃO
3-MATHEUS MAIA GRACIE BARRA DF
3-ANSELMO BALDIN GODOI/MACACO
 

PESADO

1- RODRIGO CARVALHO FORÇA E UNIÃO
2-MELVIN YATES BIG BROTHERS
3-BRUNO MATHIAS ALLIANCE SUL
3-JORGE KELLER WINNER BEHRING
 

SUPER-PESADO

1- MARCELO DONALD NOVA UNIÃO
2-DIERLEY RODRIGUES NOVA UNIÃO
3-NILSON GUASTI ALLIANCE SUL
3-BENJANIN LOHRER COELHINHO J-J
 

PESADÍSSIMO

1-AMAURY BIFFON ALLIANCE
2-FERNANDO NUNES MAROMBA
3-ANTÔNIO FILHO BRAZ. TOP TEAM
3-AFONSO HENRIQUE ISAÍAS J-J
 

ABSOLUTO

1-JOHN OLAV OSLO BJJ
2-DIERLEY RODRIGUES NOVA UNIÃO
3-MARCELO DONALD NOVA UNIÃO
3-ROBERTO ABREU ISAÍAS J-J

 

FAIXA AZUL ADULTO – FEMININO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

PLUMA

1-ANDREZZA FAÇANHA EQUIPE III
2-CAMILA PEREIRA UGF
3-KIRA GRACIE GRACIE BARRA
3-RAPHAELLY LOURES BREDA
 

PENA

1-CJ MC LUE GRACIE BARRA
2-ANA PAULA TEIXEIRA EQUIPE III
3- MICHELE RIBEIRO LGD
3-AIKA SOTO PARAESTRA
 

LEVE

1-ERICA MONTOYA GRACIE BARRA BH
2-PRISCILA PRANDINI MAROMBA
3-TAISE FELIX CASTELLO/TRAVEN
3-CRISTIANE SOUZA BONSAI J-J
 

MEDIO

1-POLYANA LAGO LÓTUS CLUBE
2-LÍVIA BORGES OTÁVIO DE ALMEIDA
3-JANAÍNA SILVA BRAZ. TOP TEAM
3-ALINE GOMIERO CASTELLO/TRAVEN
 

MEIO-PESADO

1-LUZIA FERNANDES GRACIE BARRA
2-MIRELA CORTES UGF
3-MICHELLY DOS SANTOS GRACIE HUMAITÁ
3-MAYRA CONDE HILLS J-J

 

FAIXA ROXA ADULTO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

GALO

1-THIAGO VEIGA GRACIE HUMAITÁ
2-RUFINO GOMES GRACIE BARRA PB
3-DANIEL MORENO PAULO THEODORO
3-AYUMI SHIODA PARAESTRA
 

PLUMA

1-BIBIANO NETO FJJAM
2-HUDSON ROCHA BRAZ. TOP TEAM
3-ARMANDO RODRIGUES NOVA UNIÃO
3-ROBERTO MATSUMOTO LÓTUS CLUBE
 

PENA

1-MICHEL SILVA NOVA UNIÃO
2-MÁRIO SÉRGIO WINNER BEHRING
3- PEDRO BRANDÃO GRACIE BARRA
3-THEODORO CANAL UGF
 

LEVE

1-SÉRGIO LOURENÇO GRACIE HUMAITÁ
2-GUSTAVO HENRIQUE CASTELLO/TRAVEN
3-MURILO SANT’ANA YAMASAKY TEAM
3-ADRIANO MOURA OTÁVIO DE ALMEIDA
 

MEDIO

1-RONALDO SOUZA EQUIPE III
2-FELIPE PEREZ GRACIE BARRA BH
3-ANDRÉ FELTES CRÓLIN GRACIE
3-BRAÚLIO ESTIMA GRACIE BARRA
 

MEIO-PESADO

1-ROGER GRACIE GRACIE BARRA
2-ETIENNE HEBERT GRACIE BARRA
3-TAHELES FREITAS NOVA UNIÃO
3-FÁBIO GUZZO GRACIE HUMAITÁ
 

PESADO

1- EMYR BUSSADE BRAZ. TOP TEAM
2-PEDRO DAMASCENO BRAZ. TOP TEAM
3-RODRIGO BOTTI ALLIANCE
3-FERNANDO DI PIERRO ALLIANCE
 

SUPER-PESADO

1- LEOPOLDO MONTENEGRO EQUIPE III
2-VITOR VIANA ALLIANCE
3-MAURÍCIO FETT DETONANDO
3-FELIPE PEDERNEIRAS CRÓLIN GRACIE
 

PESADÍSSIMO

1-KENDAL GOO GRACIE HUMAITÁ
2-RHUDI FERGUSON BIG BROTHERS
3-BULL SHAW ALLIANCE
3-RAFAEL LOVATO MACHADO J-J
 

ABSOLUTO

1-RONALDO SOUZA EQUIPE III
2-FABRÍCIO VERDUM WINNER BEHRING
3-ARTUR CÉSAR UGF
3-FABIANO SCHENER BRAZ. TOP TEAM

 

FAIXA MARROM ADULTO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

GALO

1-RAFAEL BARROS NOVA UNIÃO
2-BRUNO SENA NOVA UNIÃO
3-RODRIGO SILVA CARLSON GRACIE
3-LUÍS ANTÔNIO UGF
 

PLUMA

1-ALEXANDRE LIMA INFIGHT
2-RICARDO BRANDÃO BOLÃO
3-ODUVALDO JÚNIOR PAULO THEODORO
3-ALVARO BOBADILHA UGF SERGIPE
 

PENA

1-RAFAEL NOGUEIRA UGF SERGIPE
2-DENILSON PIMENTA UGF
3- ADOLFO NARDY INFIGHT
3-MARCOS JOCA GRACIE BARRA
 

LEVE

1-ALEX OLIVEIRA NOVA UNIÃO
2-DANIEL CORRÊA GRACIE HUMAITÁ
3-ADRIANO PEREIRA BRAZ. TOP TEAM
3-EDSON JORGE GRACIE BARRA BH
 

MEDIO

1-DELSON HELENO GRACIE BARRA
2-ANDRÉ BASTOS NOVA UNIÃO
3-EDUARDO SANTORO CIA PAULISTA
3-CAMERON EARLE RALPH GRACIE
 

MEIO-PESADO

1-MARCEL LOUZADO GODOI/MACACO
2-DEMIAN MAIA ALLIANCE
3-EDUARDO LANDIN GRACIE SP
3-MARCELO SANTOS GRACIE BARRA BH
 

PESADO

1- CRISTIANO LAZARINI GRACIE BARRA
2-ERICK WANDERLEY GRACIE BARRA
3-RICARDO MOARES GODOI/MACACO
3-FERNANDO PARADEDA BRAZ. TOP TEAM
 

SUPER-PESADO

1- PAULO NOGUEIRA GRACIE BARRA
2-HUGO CARIONI CRÓLIN GRACIE
3-ANDRÉ CASTRO NOVA UNIÃO
3-MARCOS LUCIANO NOVA UNIÃO
 

PESADÍSSIMO

1-ALEX PAZ BRAZ. TOP TEAM
2-ADOLFO TOZZI GODOI/MACACO
3-DIOGO CLEMENTE GRACIE HUMAITÁ
3-CARLOS SANTOS BRAZ. TOP TEAM
 

ABSOLUTO

1-ALEX PAZ BRAZ. TOP TEAM
2-MARCELO SANTOS GRACIE BARRA BH
3-ERICK WANDERLEY GRACIE BARRA
3-PAULO NOGUEIRA GRACIE BARRA

 

FAIXA PRETA ADULTO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

GALO

1-BERNARDO PITEL NOVA UNIÃO
2-ALISON MELO NOVA UNIÃO
3-MARCOS OLIVEIRA CARLSON GRACIE
3-RALF PIRES ALLIANCE
 

PLUMA

1-RICARDO VIEIRA ALLIANCE
2-DANIEL BELEZA NOVA UNIÃO
3-ROBSON MOURA NOVA UNIÃO
3-WELLINGTON DIAS GRACIE HUMAITÁ
 

PENA

1-FREDSON PAIXÃO EQUIPE III
2-FREDSON ALVES GRACIE HUMAITÁ
3- ALEXANDRE CARNEIRO GRACIE BARRA
3-MARCOS BARBOSA BARBOSA J-J
 

LEVE

1-MÁRCIO FEITOSA GRACIE BARRA
2-LEONARDO SANTOS NOVA UNIÃO
3-GUSTAVO CORREA GRACIE HUMAITÁ
3-RODRIGO ANTÔNIO NOVA UNIÃO
 

MEDIO

1-VITOR RIBEIRO NOVA UNIÃO
2-FERNANDO AUGUSTO ALLIANCE
3-BRUNO SEVERIANO GRACIE BARRA
3-BRUNO FERNANDES GRACIE BARRA
 

MEIO-PESADO

1-FERNANDO PONTES BRAZ. TOP TEAM
2-SAULO RIBEIRO GRACIE HUMITÁ
3-ROBERTO CORRÊA GRACIE BARRA
3-FLÁVIO ALMEIIDA GRACIE BARRA
 

PESADO

1- FÁBIO GURGEL ALLIANCE
2-RODRIGO MEDEIROS ALLIANCE
3-FÁBIO LEOPOLDO GRACIE BARRA
3-JEFFERSON MOURA GRACIE BARRA
 

SUPER-PESADO

1- FERNANDO MARQUES NOVA UNIÃO
2-DANIEL SIMÕES GRACIE BARRA
3-LEONARDO LIMA GRACIE BARRA
3-ROBERTO TOZZI GODOI/MACACO
 

PESADÍSSIMO

1-MÁRCIO CORLETA WINNER BEHRING
2-GARTH TAYLOR CLAUDIO FRANÇA
3-ADRIANO MACIEL GODOI/MACACO
3-MÁRCIO DA CRUZ GRACIE BARRA
 

ABSOLUTO

1-FERNANDO PONTES BRAZ. TOP TEAM
2-SAULO RIBEIRO GRACIE HUMAITÁ
3-MÁRCIO DA CRUZ GRACIE BARRA
3-RODRIGO MEDEIROS ALLIANCE

 

FAIXA ROXA – MARROM E PRETA FEMININO

 

ATLETA

 

ACADEMIA

 

PLUMA

1-ANA MICHELLE NOVA UNIÃO
2-JULIANA GONÇALVES FJJAM
3-MARIANA VIEIRA NOVA UNIÃO
3-ROBERTA PARISI ALLIANCE
 

PENA

1-BIANCA ANDRADE DIOJONE J-J
2-LETÍCIA RIBEIRO GRACIE HUMAITÁ
3- ANGÉLICA VIEIRA NOVA UNIÃO
3-NATASHA FRANCO CARLSON GRACIE
 

LEVE

1-CLAUDIA OLIVEIRA GRACIE BARRA
2-BIANCA BASTOS NOVA UNIÃO
3-IZABELA FERREIRA UGF
3-ANANDA NOBRE STRAUCH J-J
 

MEDIO

1-JULIANA VIEIRA NOVA UNIÃO
2-RENATA PIMENTEL BRAZ. TOP TEAM
3-TATIANA CHAVES ALLIANCE
3-LUCIANA TAVARES GRACIE HUMAITÁ
 

MEIO-PESADO

1-ANA CAROLINA FERRIRA GRACIE BARRA
2-CAROLINA SILVA GRACIE BARRA
3-MAILZA CUNHA ALLIANCE
3-ÉRICA PAES EQUIPE III